Цели урока:
- Знакомство
- Освоение структур: "Hello!", "I'm ...", "What's your name?", "Goodbye!", "How are you?", "I'm fine, thank you" и имён персонажей учебника (Erlina, Woody, Frosty, Willow, Alvin)
- Формирование интереса к предмету
Материалы: раскраска, карточки с персонажами, или презентация (в донате)
Ход урока
1. Начало урока (3-4 мин)
Расскажите о себе и о том, чем будете заниматься на уроках и сегодня. Постарайтесь привлечь внимание учеников, сформировать у них положительный образ и заинтересовать. Пример рассказа:
Всем здравствуйте! Меня зовут ____ Я буду вести у вас уроки английского языка. Мы будем учиться разговаривать, читать и писать по-английски, но не только это. Также мы будем играть, слушать песни, смотреть видео ... (говорите то, что актуально для ваших уроков)
Если нужно - проговорите организационные моменты (учебники, тетради и т.д.)
Альтернативный вариант начала урока - представиться в форме сказки:
В одном волшебном классе, спрятанном среди облаков, жила прекрасная учительница ____ (ваше имя). Она была хранительницей тайн английского языка и знала, как сделать уроки увлекательными и интересными.
Каждый день она собирала детей, чтобы открыть двери в мир английских слов.
— Здравствуйте, мои юные волшебники! — радостно говорила она. Сегодня мы начнем наше удивительное путешествие!
— В этом классе мы не просто будем учиться говорить, читать и писать по-английски, но и будем играть в магические игры, слушать волшебные песни и смотреть захватывающие видео. Каждое ваше слово будет иметь силу, и я помогу вам стать настоящими мастерами английского языка! А помогать в этом нам будут наши волшебные помощники (покажите карточки с персонажами из учебника и назовите их).
2. Приветствие, знакомство (5-6 мин)
Итак, дети/мои маленькие волшебники, скажите - знаете ли вы, как мы здороваемся по-английски?
...
Правильно! А как сказать "я"?
Я поздороваюсь и представлюсь, потом это сделаете вы. Постарайтесь говорить только по-английски:
Hello, I'm _____ (ваше имя) и жестом показываете на первого ученика.
Say: "Hello, I'm _____ "
Потом - следующий ученик и так далее.
3. Введение вопроса "What's your name?", знакомство с персонажами (5-6 мин)
Давайте теперь посмотрим видео, как спрашивать, как кого зовут по-английски.
Включаете видео
Если у вас нет возможности включить видео - просто проговорите этот вопрос вслух с детьми несколько раз.
Итак, как спросить "Как тебя зовут?" по-английски?
...
Да. А теперь я буду играть волшебных друзей из нашего учебника, а вы будете спрашивать, как меня зовут.
Вы прикладываете к себе карточку персонажа, просите учеников спросить "What's your name?" и отвечаете:
I'm Erlina.
Далее - следующий персонаж. Так можно пройтись по карточкам 2-3 раза.
Если у вас онлайн-урок по презентации - то ученик задает вопрос, а вы отвечаете от имени персонажа. Затем - вы задаете вопрос, а он отвечает (вместо следующего пункта).
4. Отработка вопроса "What's your name?" и имён персонажей (6-7 мин)
Теперь ученики разговаривают в парах. Один задаёт другому вопрос "What's your name?", другой отвечает "I'm..." + имя персонажа, карточку которого дал учитель.
На этой задание можно вызывать каждую пару к доске, или делать это за партами по очереди (сначала первая парта, потом вторая) и т.д.
Если группа маленькая - то диалоги разыгрываются сначала с учителем, потом друг с другом (пары можно менять).
5. Творческое задание (5-7 мин)
Раздайте ученикам раскраски с персонажами, чтобы они их раскрасили и вклеили в тетрадь. Это будет их первый листочек в тетради.
Во время задания можно подходить к ним и проговаривать имена персонажей, а также включить песню со стр. 4. (Hello, Magic Friends)
6. Введение конструкций "How are you?", "I'm fine, thank you" (6-7 мин)
Эти конструкции даны на стр. 8 в учебнике. Берите этот пункт, если у вас осталось больше 5 минут до конца урока.
Объясните детям, как спросить "Как дела?" по-английски, вместе хором проговорите 2-3 раза:
How are you?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы говорим "I'm fine, thank you"
... (имя), спроси, как у меня дела.
Ученик: "How are you?". Учитель отвечает: "I'm fine, thank you".
Потом можете попросить нескольких других учеников задать этот вопрос вам:
Теперь вы будете друг друга спрашивать "How are you?"
Варианты активности:
1) Сидя за партами, ученик называет имя другого ученика (какого хочет), задаёт вопрос. Тот отвечает и задает вопрос по другому.
2) Стоя в кругу. Один ученик бросает мяч другому, задаёт вопрос. Другой ловит мяч, отвечает, и бросает следующему.
7. Прощание (3 мин)
Вы объясняете:
Чтобы попрощаться по-английски, мы говорим "Goodbye!". Давайте сначала попрощаемся с нашими волшебными помощниками.
Показываете карточку и говорите:
Goodbye, Erlina!
Просите учеников повторить.
Затем - остальные персонажи.
В конце просите сказать "Goodbye" вам.
Say: "Goodbye, _____ (ваше имя)" и прощаетесь.
Примечания:
- Если вы не используете на уроках русский язык - можете адаптировать план под себя, объясняя и показывая фразы и задания жестами.
- Если у вас маленькая группа и дети уже занимались ранее - в оставшееся время можете поиграть и повторить цифры, цвета, алфавит.

