Цели урока:
- Знакомство с лексикой "Jobs"
- Использование новой лексики в предложениях
Материалы:
- Доска, картинки/карточки по темам "Места", "Профессии"
или
- Презентация (в донате)
Ход урока
1. Разминка, повторение (4-5 мин)
По карточкам, картинкам, словарику или шпаргалке повторите слова по теме "Места" (hospital, school, cafe, garage, baker's, greengrocer's, post office, circus)
2. Введение новой лексики (4-5 мин)
Назовите новые слова, попросите учеников повторить за вами:
- baker
- greengrocer
- mechanic
- postman
- waiter
- nurse
- clown
- teacher
- farmer
Варианты активности:
1) Назвать слова по картинкам в презентации. Ученики сначала повторяют за вами, затем читают слова вслух сами (хором или по одному). Слова желательно записать в тетрадь, будут нужны для следующего задания.
2) Называть слова по учебнику (стр. 28, только там не хватает последних 3х профессий)
3) Раздать шпаргалки. Ученики вкладывают или вклеивают в тетрадь, повторяют слова за вами вслух, затем читают вслух сами (хором или по одному)
4) Аналогично использовать визуальный словарик.
3. Профессии и места (5-10 мин)
Напишите на доске предложение:
I work at...
Можете объяснить значение слова "work".
Затем вы говорите предложения, а ученикам нужно назвать профессию. Если у вас презентация - ученики сами читают предложения:
- I work at a garage. I'm a ________
- I work at a school. I'm a ________
- I work at a café. I'm a ________
- I work at a hospital. I'm a ________
- I work at a post office. I'm a ________
- I work at a baker's. I'm a ________
- I work at a greengrocer's. I'm a ________
- I work at a circus. I'm a ________
Затем ученики по очереди говорят предложения (выбрав любую профессию):
I work at a ________
I'm a ________
Если урок индивидуальный - ученик говорит предложения про все профессии.
Также дети потом могут говорить предложения друг другу в парах - один говорит предложение, другой угадывает профессию.
4. Знакомство с новыми фразами (5-6 минут)
Введение конструкций, связанных с действиями людей разных профессий.
В учебнике, рабочей тетради и тестах ученикам необходимо соединять профессии и их действия и составлять предложения. На этом уроке выучить ещё и эти фразы очень сложно, поэтому мы просто с ними знакомим и делаем подсказку для учеников в виде шпаргалки или записанных фраз с переводом:
- serve food and drinks - подавать еду и напитки
- serve people - обслуживать людей
- help sick people - помогать больным людям
- carry a big bag - носить большую сумку
- take letters to people's houses - доставлять письма по домам
- sell fruit and vegetables - продавать фрукты и овощи
- bake bread - печь хлеб
- make cakes - готовить торты
- fix cars - ремонтировать машины
- teach students - учить студентов
- grow vegetables - выращивать овощи
- make people laugh - смешить людей
- wear a uniform - носить форму
Скачать шпаргалку-словарик с фразами
Прочитайте эти фразы с детьми, обратите внимание на знакомые и незнакомые слова. По знакомым словам дети смогут догадываться в заданиях, о ком идёт речь. Для закрепления можно давать фразы на устный перевод (с английского на русский или русского на английский), подсказки при этом остаются открытыми.
5. Составление предложений (5-6 мин)
Теперь ученики подставляют эти фразы в предложения "I'm a (waiter). I ________"
Образец можно написать на доске.
Если вы без презентации - то можете каждому ученику говорить по профессии, чтобы он про неё говорил:
nurse - I'm a nurse. I help sick people.
6. Дополнительные активности (оставшиеся время)
Варианты заданий на оставшееся время:
- Учебник упр. 2 стр. 28. Читать предложения и называть профессии.
- Учебник упр. 3 стр. 28. Разыгрывать диалоги в парах или с учителем.
- Рабочая тетрадь упр. 2 стр. 14. Говорить или записывать предложения. Здесь нужно напомнить о добавлении окончания -s для he/she. Задание есть в формате мини-листочка.
- Карточки. Читать загадки и отгадывать, соединять с картинками.
Домашнее задание.
Вы можете задать учить слова и фразы или невыполненное задание из пункта 6.
