Цели урока:
- Знакомство
- Освоение структур: “Hello!”, “I’m …”, “What’s your name?”, “Goodbye!” и имён персонажей учебника (Larry, Lulu, Chuckles, Nanny Shine)
Материалы: карточки с персонажами, листочки-раскраски (для пункта 5), учебник (не обязательно).
Ход урока:
1. Начало урока (3-4 мин)
Учитель рассказывает о себе и о том, чем они будут заниматься на уроках и сегодня. Нужно привлечь внимание учеников и постараться их заинтересовать. Пример рассказа:
Всем здравствуйте! Меня зовут ____ Я буду вести у вас уроки английского языка. Мы будем учиться разговаривать, читать и писать по-английски, но не только это. Также мы будем играть, слушать песни, смотреть видео… (говорите то, что актуально для ваших уроков)
Если нужно – проговорите организационные моменты (учебники, тетради и т.д.)
2. Приветствие, знакомство (5-6 мин)
И для начала скажите – знаете ли вы, как мы здороваемся по-английски?
…
Правильно! А как сказать “я”?
…
Да, я – это “I” (показывает жестом на себя).
Я поздороваюсь и представлюсь, потом это сделаете вы. Постарайтесь говорить только по-английски:
Hello, I’m _____ и жестом показывает на первого ученика.
Say: “Hello, I’m _____”
Потом – следующий ученик и так далее.
3. Введение вопроса “What’s your name?”, знакомство с персонажами (5-6 мин)
Давайте теперь посмотрим видео, как спрашивать, как кого зовут по-английски
Учитель включает видео:
Если у вас нет возможности включить видео – включаете песню из учебника со стр. 4.
Итак, как спросить: “Как тебя зовут” по-английски?
…
Да. А теперь я буду играть персонажей из нашего учебника, а вы будете спрашивать, как меня зовут.
Учитель прикладывает к себе карточку персонажа, просит учеников спросить “What’s your name?” (можно перед этим порепетировать вопрос хором три раза) и отвечает:
I’m Nanny Shine.
Далее – следующий персонаж. Так можно пройтись по карточкам 2-3 раза.
4. Отработка вопроса “What’s your name?” и имён персонажей (6-7 мин)
Теперь ученики в парах, один задаёт другому вопрос “What’s your name?”, другой отвечает “I’m…” + имя персонажа, карточку которого дал учитель.
На это задание можно вызывать каждую пару к доске, или делать это за партами по очереди (сначала первая парта, потом вторая) и т.д.
Если группа маленькая – то диалоги разыгрываются с учителем.
5. Творческое задание (5-7 мин)
Если у вас осталось достаточно времени – раздайте ученикам раскраски с персонажами, чтобы они их раскрасили и вклеили в тетрадь. Это будет их первый листочек в тетради.
6. Введение конструкций "How are you?", "I'm fine, thanks" (5-6 мин)
Берите этот пункт, если у вас осталось больше 5 минут до конца урока.
Учитель объясняет детям, как спросить "Как дела?" по-английски, вместе хором проговаривают 2-3 раза:
How are you?
Чтобы ответить на этот вопрос мы говорим "I'm fine, thanks".
... (имя), спроси, как у меня дела.
Ученик: "How are you?". Учитель отвечает: "I'm fine, thanks".
Потом можно попросить нескольких других учеников задать этот вопрос учителю.
Теперь вы будете друг друга спрашивать "How are you?".
Варианты активности:
1) Сидя за партами, ученик называет имя другого ученика (какого хочет), задаёт вопрос. Тот отвечает и задаёт вопрос другому.
2) Стоя в кругу. Один ученик бросает мяч другому, задаёт вопрос. Другой ловит мяч, отвечает, и бросает следующему.
3) Ученики задают вопрос и отвечают по цепочке.
7. Прощание (3 мин)
Учитель объясняет:
Чтобы попрощаться по-английски, мы говорим "Goodbye". Давайте сначала попрощаемся с нашими персонажами.
Показывает карточку и говорит:
Goodbye, Larry!
Просит учеников повторить.
Затем остальные персонажи.
В конце просит сказать "Goodbye" ей/ему:
Say: "Goodbye, ____" и прощаются.
Дополнительные активности - если остается время (перед прощанием):
- Можете попросить учеников разыграть полноценные диалоги (выходя к доске): 1) Hello 2) What's your name? 3) How are you? 4) Goodbye. Это можно делать со своими именами или от лица персонажей (дать карточки)
- Выучить Yes/No. Вы показываете карточку персонажа и называете имя, правильное или неправильное. Если назвали правильно - ученики кричат хором "Yes", неправильно - "No".

