План урока к Starter Module Spotlight 2 на освоение лексики по теме "Семья".
Цели и задачи урока:
- познакомиться с новой лексикой и запомнить слова: mummy, daddy, brother, sister, grandma, grandpa
- использовать новые слова в предложениях "This is...", обсуждать и описывать картинки по-английски
- отвечать на вопрос "Who's this?"
Материалы: карточки с членами семьи и семьями животных и учебник / презентация (в донате)
Ход урока:
1. Повторение, разминка (5-7 мин)
Задание выбирайте исходя из того, что сейчас нужнее/в чём дети слабее. Варианты разминки:
а) Чтение слов CVC
б) Повторение персонажей учебника по карточкам. Вы задаёте вопрос "Who's this?" и показываете карточку, ученики называют.
в) Проверка домашнего задания
2. Введение лексики (5 мин)
Показывая карточки или слайды презентации, вы по очереди называете членов семьи: mummy, daddy, brother, sister, grandma, grandpa, а также family. Ученики повторяют за вами хором. Потом вы показываете картинку, и задаёте вопрос "Who's this?", ученики говорят слово. Так можно пройтись по карточкам 2-3 раза, чтобы они более уверенно называли слова.
Слова можно записать на доске, чтобы ученики переписали в тетрадь или раздать им шпаргалки для вклеивания.
3. Отработка лексики (10 мин)
Теперь ученики называют членов семьи по картинкам с животными.
Покажите первую картинку и скажите:
This is a dog family.
Затем укажите на одну из собачек и спросите:
Who's this?
Ученики должны назвать члена семьи: "Mummy". Можно помочь им говорить словосочетаниями, повторяя изученных животных: "Mummy dog".
Также по картинкам можно задавать вопросы:
Is this a brother or a sister?/Is this brother dog or sister dog?
Дети отвечают, как они думают.
После обсуждения всех картинок можно вызывать учеников по одному к доске, чтобы они составили описывали картинку:
This is a dog family. This is mummy dog. This is daddy dog. This is sister dog.
4. Письменное задание (5-10 мин)
На этом этапе вы можете:
а) Дать задание-пятиминутку с этой страницы или листочек из комплекта "Задания по Spotlight 2"
б) Попросить списать в тетрадь новые слова (столбиком) с доски, если не делали этого в пункте 2.
5. Чтение (5-10 мин)
С учениками слушаете, затем читаете диалог на стр. 23. По картинкам можно задавать вопрос "Who's this?"
6. Дополнительные активности (оставшееся время)
a) Прослушать, затем прочитать песню на стр. 25. Мне она не понравилась, в презентацию не стала добавлять.
б) Ученики рисуют свою семью, потом рассказывают о ней: This is my family. This is my...
в) Анаграммы (unscramble). Вы на доске пишете зашифрованное слово, ученики должны назвать (или написать) его. Можно по одному вызывать к доске, чтобы написать слово. Во время этого задания можно обращать внимание на написание слов - сдвоенные согласные, буквосочетания и т.д.
Варианты анаграмм: 1) u m y m m 2) h t e r b o r 3) s s i e t r 4) a a r g d n p 5) d d y a d 6) d g m r a a n 7) o r h t e b r 8) t r i e s s 9) a a g m d r n 10) m y m u m
Домашнее задание
а) Учить слова
б) Прописать слова
в) Рабочий лист или задание-вклейка
г) Нарисовать свою семью и подписать слова mummy, daddy и т.д.
Примечание:
В донате есть мини-тексты для чтения и аудирование "Family" к Spotlight 2, которые можно взять на следующий урок.

