Этот урок направлен на знакомство с диграфами, слова с которыми встречаются в Spotlight 2. Дети узнают, как они читаются, потренируются читать слова с ними. Для дальнейшего запоминания потребуется читать и проговаривать диграфы (или слова с ними) на последующих занятиях.
Уровень: знают звуки алфавита, умеют читать слова CVC.
Возраст: 2 класс (или подготовительный 1й)
Материалы:
- Тренажер для чтения Spotlight 2
- Вклейка со словами CVC (или можно написать их на доске)
- Вклейка с диграфами Spotlight 2 (желательно)
Цели и задачи урока:
- развитие навыка чтения английских слов
- изучение и запоминание диграфов
- тренировка чтения слов с диграфами
Ход урока:
Разминка. Чтение слов CVC.
На подготовительном этапе дети для разминки читают короткие слова без диграфов. Для этого можно использовать тренажёр (с. 2-6) или вклейку в тетрадь.
Слова читаются вслух хором или по цепочке. Если группа маленькая - можно попросить каждого прочитать слова на своей вклейке.
Объяснение темы. Диграфы -h. Разбираем суть чтения буквосочетаний.
Учитель объясняет, что в английском языке бывают случаи, когда две буквы стоят вместе и читаются по другому, как один звук. Он приводит пример с теми сочетаниями, которые были в разделе My Letters, говорит звуки (буквы) по отдельности, потом вместе, как диграф:
- ch
- sh
- th
- ph
Дети читают слова с этими диграфами по карточкам или тренажеру (с. 13-17)
Чтение остальных диграфов. И слов с ними.
Учитель называет остальные диграфы. На этом этапе дети могут вклеить в тетрадь листочек с ними.
Далее идёт чтение слов с диграфами по тренажёру. Порядок чтения слов выбирайте исходя из количества человек в классе. Варианты:
а) называть по 3-4 диграфа, читать слова с ними (вместе или по цепочке)
б) называть по 2-4 диграфа, затем каждый ученик читает слова с ними (подойдет для мини-групп)
в) назвать все диграфы на листочке-вклейке, затем читать каждую страницу в тренажере (с. 18-27, 31-37, 41-44)
Завершение занятия. Учитель читает с детьми еще раз вслух все диграфы по вклейке в тетрадь или карточкам.
Домашнее задание. Повторить диграфы. Учитель может снять видео, как он называет/читает диграфы на листочке, чтобы дети могли посмотреть и повторить дома.
Дальнейшая практика.
Одного занятия недостаточно, чтобы запомнить все диграфы и научиться читать слова с ними. На следующих занятиях их нужно повторять. Это можно делать на разминке в начале занятия. Например, назвать все диграфы (на листочке или доске) и прочитать пару страниц со словами (на следующем занятии - следующие страницы).



